Команды призывают к бойкоту Гран При Бахрейна

В прошлом году Гран При Бахрейна был отменён, сначала – из-за политического кризиса, потом – из-за нежелания команд и их спонсоров выступать в стране, где нарушаются права человека.

Похожая ситуация может возникнуть и в 2012-м – кризис продолжается, пусть и в активной стадии, представитель местного центра по правам человека призвал команды бойкотировать Гран При, намеченный на 22 апреля.

Набил Раджаб, вице-президент центра по правам человека: «Мы призываем команды и гонщиков бойкотировать Гран При. Правительство считает, что проведение этапа Формулы 1 позволит продемонстрировать всему миру, что ситуация нормализовалась, но мы хотим, чтобы команды отказались от участия».

Похожую позицию занимает и представитель неправительственной организации

Human Rights Watch Мариван Хама-Саид: «В FIA должны учесть серьезные нарушения прав человека в Бахрейне и тот факт, что и по сей день власти продолжают подавлять протесты демократических сил.

Не думаю, что этап Формулы 1 может проводиться в стране, где серьёзно попираются гражданские свободы. Политическая ситуация в Бахрейне полярна и нестабильна, правительству следует предпринять серьёзные меры».

Подробнее на sport.mail.ru