Пилот «КАМАЗ-мастер» Каргинов стал победителем 13 этапа ралли «Дакар»

Пилот российской команды «КАМАЗ-мастер» Андрей Каргинов первенствовал на 13-м этапе престижного ралли-рейда «Дакар», показав результат 3 часа 33 минуты 27 секунд.

Каргинов выиграл два из трех последних этапов гонки.

Андре де Азеведо (Tatra) финишировал вторым, отстав на 20 минут 14 секунд, а Ханс Стейси (Iveco) — третьим (22 минуты 09 секунд).

Второй представитель российской команды Ильгизар Мардеев занял пятое место (24 мин 38 сек), на 45 сек опередив лидера общего зачета голландца Жерара де Роя (Iveco).

В общем зачете по-прежнему лидирует Жерар де Рой, а Каргинов и Мардеев занимают четвертое и пятое места соответственно, отставая от него более чем на пять часов.

Француз Стефан Петрансель (Mini, 3 ч 09 мин 41 сек) победил в гонке легковых автомобилей, упрочив лидерство, а россиянин Леонид Новицкий (Mini) стал третьим призером (12 мин 55 сек) и поднялся на четвертое место в общем зачете.

Аргентинец Томас Маффей (Yamaha, 4 ч 00 мин 42 сек) выиграл состязание в классе квадроциклов, но первое место в суммарном зачете по-прежнему осталось у аргентинца Алехандро Патронелли, занявшего третье место.

В споре мотоциклистов первенствовал португалец Элдер Родригес (Yamaha, 3 ч 21 мин 16 сек), но ставший вторым француз Сириль Депре (KTM, отставание составило всего 47 секунд) вновь вышел в лидеры гонки.

Ралли-рейд «Дакар-2012» завершится 15 января в Лиме.