Кубок Гагарина: «Динамо» сокрушило СКА

Удивительной во всех отношениях получилась полуфинальная серия между московским «Динамо» и питерским СКА. Победитель регулярного чемпионата в Западной конференции и один из главных претендентов на титул повержен всего в четырех матчах, последний из которых стал для них настоящим унижением.

Казалось, это команде Милоша Ржиги некуда было отступать, но на деле бело-голубые вышли на лед арены переполненной «Мегаспорт», как на решающую битву, и решили судьбо противостояния всего за 14 минут первого периода. Сначала отличился герой первого матча серии Денис Мосалев, мощным щелчком попав в верхний угол ворот Якуба Штепанека. Затем Михаил Анисин забросил 11-ю шайбу в плей-офф, побив тем самым рекорд лиги, принадлежавший с прошлого года нападающему «Металлурга» Глебу Клименко. Третий же гол забил Лео Комаров, подкарауливший ошибку Кирилла Кольцова и убежавший один на один со Штепанеком.

Несчастный чех после такого тройного удара отправился на скамейку, а его место занял Илья Ежов. Но на игре питерцев это никак не отразилось. На третьей минуте второго периода Комаров снова отобрал шайбу у Кольцова в меньшинстве и отправился на рандеву с голкипером. С броском финна вратарь справился, но против добивания Константина Горовикова оказался бессилен. А в середине периода поздравления с хет-триком принимал Анисин, сделавший огромный шаг к званию самого ценного игрока плей-офф.

СКА сподобился лишь на шайбу престижа: Дмитрий Калинин за 40 секунд до конца периода затолкал шайбу в ворота. Третью двадцатиминутку соперники просто доигрывали. 6:1 и 4:0 в серии – оглушительный успех одних и шокирующий провал для других. Теперь у динамовцев будет целых 10 дней отдыха перед первым с 2005 года финалом, где их ждет сражение либо с «Трактором», либо с «Авангардом».

КХЛ. Кубок Гагарина

½ финала

Четвертый матч

«Динамо» (Москва) – СКА – 6:1 (3:0, 3:1, 0:0)

1:0. Мосалев (Пестунов), 05:04 2:0. Анисин (Горовиков, Горохов), 10:45-бол. 3:0. Комаров, 14:08-мен. 4:0. Горовиков (Комаров), 23:46-мен. 5:0. Анисин (Горохов), 26:33 6:0. Анисин (Толпеко, Граняк), 33:03 6:1. Калинин (Тарасенко), 39:40-бол.

Первый матч – 5:4 ОТ; второй матч – 2:1; третий матч – 3:1

Счет в серии – 4:0