Хоккей. Шведы знают как обыграть сборную России

Шведским хоккеистам известен секрет победы над россиянами в предстоящем финале чемпионата мира среди молодежи.

По мнению шведских игроков, основная угроза у сборной России будет исходить от Наиля Якупова, которого уже сейчас сравнивают с Александром Овечкиным, Павлом Буре и Сергеем Федоровым, однако закрыть его можно довольно легко. «Якупов — талантливый спортсмен, но порой чересчур увлекается на площадке. Это игрок настроения», — сказал Джон Клинберг в интервью газете «Экспрессен», сообщает ИТАР-ТАСС.

Шведы будут пристально следить и за другим лидером сборной России — Евгением Кузнецовым, но тоже знают, как с ним бороться. «Этому хоккеисту нужно навязывать борьбу, играть с ним жестко, — отметил Оскар Клефбом. — Он хорош, когда владеет шайбой, и ему просто нельзя давать время на раздумье». Основным же ключом к успеху шведы называют умение воспользоваться ошибками соперника в обороне и психологическую уверенность после победы на групповом этапе (4:3 – допополнительное время).

«Мы должны гнуть свою линию. У них мало хороших защитников, поэтому нам просто нужно играть в свой хоккей», — уверен Макс Фриберг. «Они слишком рано успокаиваются и расслабляются. Они вели в матче с нами 3:0 и проиграли, и с канадцами — 6:1 и едва не уступили — 6:5. В финале победа будет нашей», — заявил Себастьян Колльберг.

На прошлогоднем первенстве в американском Баффало сборная России обыграла в финале Канаду. Наша команда, проигрывая со счетом 0:3, вырвала победу 5:3. На этот раз в решающем матче предстоит встреча со шведами. На стадии группового раунда подопечным Валерия Брагина уже доводилось встречаться с «Тре Крунур». Скандинавы тогда оказались сильней в овертайме, 4:3.

Финал молодежного чемпионата мира по хоккею 6 января будет транслировать телеканал «Россия 2», начало в 5.00 по московскому времени.