Теннисистка Ирина Хромачева признана ITF лучшей в мире среди юниоров

Международная теннисная федерация (ITF) объявила серба Новака Джоковича и чешку Петру Квитову лучшими теннисистами 2011 года, а аналогичные награды в юниорском теннисе получат россиянка Ирина Хромачева и чех Иржи Веселы, сообщается в пресс-релизе организации.

Хромачева в 2011 году пробилась в финал юниорского Уимблдона, где уступила австралийке Эшли Бэрти. Россиянка также завоевала четыре титула в одиночном разряде и шесть — в парном. Хромачева встретит Новый год на вершине юниорского рейтинга.

«Я счастлива завершить год на первой строчке юниорского рейтинга. Это крайне важное достижение для меня. Понимаю, что это лишь начало долгого пути», — заявила 16-летняя уроженка Москвы.

Лучшими в женском парном разряде стали чешка Квета Пешке и представительница Словении Катарина Среботник. В мужском парном разряде продолжают доминировать американцы Боб и Майк Брайаны. Братья-близнецы в минувший понедельник побили рекорд по продолжительности пребывания на вершине мирового рейтинга, где они располагаются уже 271 неделю.

Официальная церемония награждения лауреатов ITF состоится 5 июня 2012 года в Париже во время «Ролан Гаррос».