Дик Адвокат огласил окончательный состав сборной России на Евро-2012

Артем Дзюба и Магомед Оздоев исключены из заявки сборной России на Евро-2012. После матча с уругвайцами об этом сообщил главный тренер нашей команды Дик Адвокат. Освободившееся место в заявке занял защитник Кирилл Набабкин. 

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Дик Адвокат подвел краткий итог товарищеской встречи с Уругваем, после чего ответил на вопрос, который волновал всех – кто не попадет в заявку команды на чемпионат Европы. «Мы играли против очень сильной команды, занимает третье место в рейтинге ФИФА, – отметил Адвокат. – В ее составе играют четыре форварда со средней ценой в €40 млн. Анализируя всю игру, можно сказать, что мы двигаемся в правильном направлении. Нам есть, куда прибавлять, и мы хотели бы приберечь это для первого матча на турнире».

– Вы обещали назвать игроков, которые не попадут в заявку.
– Вне заявки окажутся Магомед Оздоев и Артем Дзюба. Это связано только с балансом в команде, никаких претензий по тренировочному процессу к ним нет. То, что они тренировались в сборной, станет для них отличным стимулом на будущее. Мы привлечем в сборную правого защитника из ЦСКА Кирилла Набабкина. Если что-то случится с Анюковым, то он его подстрахует. У Набабкина богатый международный опыт, поэтому у него не должно возникнуть сложностей. Он присоединится к команде в воскресенье. Теперь в нашем составе 23 игрока.

Состав сборной России на Евро-2012
Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»), Антон Шунин («Динамо» М).
Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все – ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо «М), Роман Шаронов («Рубин»).
Полузащитники: Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все – «Зенит»), Денис Глушаков («Локомотив»), Игорь Семшов («Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Марат Измайлов(«Спортинг», Португалия), Юрий Жирков («Анжи»), Дмитрий Комбаров («Спартак» М).
Нападающие: Андрей Аршавин, Александр Кержаков (оба – «Зенит»), Александр Кокорин («Динамо» М), Роман Павлюченко(«Локомотив»), Павел Погребняк («Фулхэм» Англия).

– Почему именно Набабкин?
– Я много раз видел его в матчах за ЦСКА. Два дня назад я его предупредил, он уже тренируется. Кроме Набабкина у меня было не так много вариантов на эту позицию.

– Вы уже объяснили Дзюбе и Оздоеву свое решение?
– Да. Я объяснил им, что это было сделано в интересах баланса в команде.

Дзюба играет больше атакующего полузащитника, а эта линия у нас и так насыщенная.

– Когда вы приняли решение по Дзюбе и Оздоеву?
– Это решение я принял до игры. Им важно было почувствовать, что такое национальная сборная. Ван Марвийк, например, вызвал 37 футболистов, чтобы они получили этот опыт. Для них было очень полезно потренироваться в сборной.

– В сегодняшнем матче мы увидели первого вратаря сборной?
– Нет, его имя станет известно после матча с Чехией.

– Что скажете об игре Марата Измайлова?
– Он проделал отличную работу. Это очень техничный игрок, он усердно работал на тренировках. В первом тайме вместе со всей командой он много опускался в оборону. Но все-таки не каждую неделю вы играете с таким сильным соперником. Поначалу уругвайцы контролировали игру, потом мы перехватили инициативу. Думаю, результат отражает расстановку сил.

Что касается места Измайлова в стартовом составе, то об этом говорить преждевременно.

– Довольны игрой обороны против такого сильного нападения?
– В первом тайме мы не шли за игроком соперника, если он отходил в оборону, поэтому много прижимались к своим воротам. В перерыве мы кое-что подправили и заиграли лучше.

– Кержаков доказал свою безальтернативность на острие атаки?
– Как я уже сказал, лучшая команда сыграет с чехами. Тогда мы и увидим, будет это Павлюченко, Погребняк, Кокорин или Кержаков.

– По тайму сыграли Березуцкий и Шаронов. Кто произвел на вас более благоприятное впечатление?
– Не хотелось бы обсуждать это публично. Роман впечатлил действиями в единоборствах и подкатами. Во втором тайме лучше сыграла вся команда. Алексей может играть на таком же уровне. Я доволен игрой обоих футболистов.

– С Литвой и Италией будут какие-то изменения в составе?
– В матче с Литвой мы внесем какие-то изменения.

– Каково состояние Алана Дзагоева?
– На тренировках видно, что ему не хватало резкости.

Дзагоеву нужно время, чтобы набрать форму. Сейчас конкуренция в команде выше.

– Вас волнует, что еще не достигнуто решение о премиальных?
– Я не волнуюсь. Думаю, они что-то уже решили.

– Это был ваш последний матч в России. Какие чувства испытываете?
– Помню свою последнюю пресс-конференцию в «Зените». Еще до нее я чувствовал, что впереди еще что-то будет. Я провел три отличных года в «Зените» и два в сборной. Хотелось бы успешно выступить на Евро.

Главный тренер уругвайцев Оскар Вашингтон Табарес остался доволен результатом. «Была хорошая подготовительная игра, – сказал он. – О состоянии команды можно говорить только когда она играет. Сегодня играли футболисты, различные по физическому состоянию. 

Некоторые играли несколько месяцев назад, некоторые в минувшие воскресенье, а у кого-то уже начался отпуск.

Мы показали хороший результат в выездном матче с сильным соперником».

– С каким настроем команда Уругвая выходит на поле, учитывая, что это одна из сильнейших команд в мире на сегодня?
– Мои футболисты входят на поле, чтобы играть, работать и показывать результат. Ни о каком развлечении не может быть и речи.

О готовности команды можно судить по ее результатам, а также учитывать некоторые нюансы во время подготовки.

Не знаю, насколько долго мы будем продолжать удачную серию матчей. Но мы будем стараться.

– Какое впечатление на вас произвела сборная России?
– Категорического мнения о сборной России у меня нет, так как я не знаю эту команду изнутри. Команда отобралась на чемпионат Европы, идет в лидерах рейтингах ФИФА – это говорит о ее уровне. Других оценок я дать не могу.

– Кто-то из российских игроков вам запомнился?
– Не стал бы никого выделять. Я не говорю о своих игроках, поэтому не стану оценивать и соперников. Сборная России активно играет в атаке, что создало нам определенные трудности. Также соперник продемонстрировал очень интересную тактику.

euro.gazeta.ru