Меморандум о взаимодействии железнодорожных перевозчиков Белоруссии, Польши, России и Украины на время проведения Евро-2012

Документ был подписан на центральном вокзале Варшавы. Подписи под меморандумом поставили вице-президент ОАО «РЖД» – генеральный директор ОАО «ФПК» Михаил Акулов, председатель правления АО «ПКП Интерсити» Януш Малиновский, и.о. начальника Белорусской железной дороги Владимир Михайлюк и начальник главного пассажирского управления «Укрзалiзницi» Александр Иванько.

«Мы удовлетворены тем, что задача обеспечения массовой перевозки пассажиров в Польшу позволила нам разработать новые технологии перевозок, которые раньше не применялись. Уверен, что новые подходы будут способствовать дальнейшему росту объемов перевозок между нашими странами», — сказал Михаил Акулов после завершения процедуры подписания меморандума.

Согласно меморандуму, стороны организуют дополнительные пассажирские поезда для перевозки футбольных болельщиков между городами России, Украины, Белоруссии и Польши, выделят для этого современный подвижной состав, организуют взаимодействие по оптимизации таможенных и пограничных процедур при пересечении на поезде границы участниками и болельщиками Euro 2012, обеспечат качественное обслуживание пассажиров.

Для организации перевозки пассажиров на Чемпионат Европы по футболу 2012 ОАО «РЖД», ОАО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД» в сфере пассажирских перевозок), Белорусская железная дорога и «PKPIntercity» согласовали курсирование дополнительно 7 пар пассажирских поездов в дни проведения матчей с участием сборной России: один состав поезда Москва – Вроцлав/Варшава, 2 состава поезда Москва – Варшава и 4 состава поезда Москва – Тересполь для пересадочного сообщения.

Помимо назначения дополнительных поездов будет увеличено количество вагонов в курсирующих графиковых поездах. Так, с 6 до 12 вагонов будет увеличен состав поезда № 9/10 Москва – Варшава «Полонез», курсирующего ежедневно. Поезд Москва – Берлин – Париж, следующий через Варшаву, в период проведения ЕВРО-2012 также будет курсировать с увеличенным количеством вагонов.

Специально к Чемпионату Европы была разработана концепция пересадочного железнодорожного пассажирского сообщения между Россией и Польшей. Так, пассажиры ряда поездов, следующие из Москвы в Варшаву, будут делать пересадку с поездов ОАО «ФПК» на поезда «PKPIntercity» на станции Тересполь. В свою очередь пассажиры, которые поедут по железной дороге из Варшавы в Москву, будут доезжать на польских поездах до станции Брест, и там делать пересадку в российские поезда. Это позволит наиболее эффективно использовать имеющийся подвижной состав и возможности инфраструктуры.

14 апреля было также подписано соглашение между ОАО «ФПК» и АО «ПКП Интерсити» об участии АО «ПКП Интерсити» в реализации проездных документов в поезда формирования ОАО «ФПК», следующих по территории Польши, с установлением стоимости проезда по принципу «глобальной цены». Данное соглашение позволяет приобретать билеты непосредственно на территории Республики Польша.

*****

Расписание движения поездов из Москвы

Поезд № 409 Москва – Варшава/Вроцлав будет курсировать по следующему графику: по маршруту Москва – Вроцлав 7 июня, по маршруту Москва – Варшава ежедневно с 8 июня по 1 июля 2012 г. Отправляться из Москвы поезд будет в 17:21, прибывать в Варшаву 8:00, во Вроцлав — в 15:00.

Для перевозки организованных групп будут также назначены специальные поезда. Билеты на них будут продаваться в Москве в направлении только «туда и обратно». Это поезда № 403 и 405 Москва – Варшава.

Поезд № 403 Москва – Варшава будет отправляться 7, 11 и 15 июня 2012 г. из Москвы в 10:29, прибывать в Варшаву в 1:30 (время польское).

Поезд № 405 Москва – Варшава будет отправляться 7, 11 и 15 июня 2012 г. из Москвы в 18:18, прибывать в Варшаву в 10:30 (время польское).

Следующие 4 поезда будут следовать из России в Польшу с пересадкой в Тересполе.

Поезд № 413 Москва – Тересполь будет отправляться 7, 11 и 15 июня 2012 г. из Москвы в 6:55, прибывать в Тересполь в 21:20 (время польское).

Поезд № 415 Москва – Тересполь будет отправляться 7, 11 и 15 июня 2012 г. из Москвы в 9:20, прибывать в Тересполь в 1:00 (время польское).

Поезд № 417 Москва – Тересполь будет отправляться 7, 11 и 15 июня 2012 г. из Москвы в 14:23, прибывать в Тересполь в 3:40 (время польское).

Поезд № 419 Москва – Тересполь будет отправляться 7, 11 и 15 июня 2012 г. из Москвы в 16;17, прибывать в Тересполь в 6:15 (время польское).

Пассажиры этих поездов будут проходить пограничный контроль на станции Тересполь, после чего продолжат свой путь на поездах «PKPIntercity» до Варшавы. На все процедуры, связанные с пересечением границы, а также пересадкой, будет предусмотрено порядка полутора часов.

Стоимость проезда на поезда в сообщении с Польшей установлена в зависимости от:

  • вида сообщения (прямое или пересадочное);
  • категории поезда (регулярный/дополнительный или специальный туристический);
  • типа вагона – вагон «Люкс», вагон «РИЦ», купейный или плацкартный (с пересадкой в вагон с местами для сидения).

*****

Стоимость проезда для индивидуальных пассажиров (в евро):

 

до Варшавы

до Вроцлава

тип вагона

в одну сторону

туда
и обратно

в одну сторону

туда
и обратно

2-й класс

97,6

195,2

122,3

244,6

1-й класс

142,4

284,8

170,1

340,2

Вагон «Люкс»

455,2

910,4

601,2

1202,4

 

Для организованных групп пассажиров предназначены специальные туристические поезда в прямом сообщении Москва – Варшава – Москва и в пересадочном сообщении Москва – Тересполь – Варшава (Вроцлав) – Тересполь – Москва.

Организованным группам численностью от 6 взрослых пассажиров будут предоставляться скидки в следующем размере:

  • от 18 до 20% от стоимости проезда при оформлении проездных документов в одну сторону;
  • от 20% до 25% при одновременном оформлении проездных документов в направлении «туда и обратно».

 

Стоимость проезда для организованных групп пассажиров (в евро) (в направлении «туда и обратно» с учетом максимальной предоставляемой скидки):

до Варшавы до Вроцлава
2-й класс от 160 до 240 от 175 до 290

Во всех категориях поездов предусмотрены скидки детям до 12 лет в размере 35% от стоимости проезда взрослого пассажира. Дети до четырех лет без занятия отдельного места могут следовать бесплатно. Скидки предоставляются при оформлении поездки через «РЖД-Тур».

Организатором чартерных перевозок в специальных туристических поездах на чемпионат Европы по футболу-2012 в Польшу будет выступать ООО «РЖД Тур» – специализированная компания ОАО «РЖД» в области туризма (номер в реестре туроператоров № МТЗ 005201).

rzd.ru