Состав сборной России на Евро-2012


Билеты на матчи сборной России по футболу → Билеты на Евро-2012 →


Дик Адвокат назвал расширенный список игроков, которые будут готовиться к чемпионату Европы по футболу. В списке присутствуют Марат Измайлов, Артем Дзюба, Роман Шаронов, Магомед Оздоев и Владимир Гранат. 

Главный тренер национальной сборной России Дик Адвокат обнародовал предварительный список игроков, которые будут вызваны для подготовки к чемпионату Европы-2012 в Польше. Как сообщает пресс-служба РФС, всего в списке значатся 26 игроков.

Состав сборной России
Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»), Антон Шунин («Динамо» М).
Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо» М), Юрий Жирков («Анжи»), Роман Шаронов («Рубин»), Роман Шишкин («Локомотив»).
Полузащитники: Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков, Андрей Аршавин (все —«Зенит»), Денис Глушаков, Магомед Оздоев (оба — «Локомотив»), Игорь Семшов («Динамо» М), Алан Дзагоев (ЦСКА), Марат Измайлов («Спортинг», Португалия), Дмитрий Комбаров («Спартак» М).
Нападающие: Александр Кержаков («Зенит»), Артем Дзюба(«Спартак» М), Александр Кокорин(«Динамо» М), Роман Павлюченко(«Локомотив»), Павел Погребняк («Фулхэм», Англия).

Среди вратарей выбор голландца, который накануне подписал контракт с ПСВ, пал на Игоря Акинфеева, Вячеслава Малафеева и все-таки Антона Шунина. Таким образом, Адвокат предпочел молодого динамовца голкиперу «Анжи» Владимиру Габулову.

«Ради попадания в сборную форсировал восстановление после травмы, — признался Шунин СЭ. — По сути, стал играть на месяц-полтора раньше, чем планировалось. Не могу сказать, что пребываю в эйфории. Просто очень рад, так как в России много хороших вратарей и выбор пал на меня. Конечно, готов к конкуренции со стороны Игоря Акинфеева и Вячеслава Малафеева. Понимаю, что нужно много тренироваться. Не расстроюсь, если не буду первым вратарем. Все-таки Слава Малафеев провел очень хороший сезон, Игорь Акинфеев недавно восстановился после травмы и выходит на свой прежний уровень. Но я готов доказывать свою состоятельность».

Защитная линия оказалась составлена сразу из девяти игроков. Помимо ожидавшихся Александра Анюкова, Алексея и Василия Березуцких, Сергея Игнашевича, Юрия Жиркова и Романа Шишкина, чье присутствие угадывалось легко, в списке значатся динамовец Владимир Гранат, спартаковец Дмитрий Комбаров и защитник «Рубина» Роман Шаронов. Очевидно, Адвокат, неуверенный в состоянии Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича, принял решение перестраховаться и вызвать Граната с Шароновым. 

Кандидатуру Шаронова можно назвать самой неожиданной.

35-летний защитник в последний раз вызывался в сборную восемь лет назад, а на поле в футболке национальной сборной вышел в сентябре 2004 года в игре отборочного цикла чемпионата мира 2006 года против команды Эстонии.

24-летний Гранат в основную сборную не привлекался ни разу, но, очевидно, своей игрой за «Динамо» произвёл на Адвоката неизгладимое впечатление. «Несколько минут назад получил СМС от Антона Шунина: «Поздравляю, мы сборной!» Что сказать? Очень рад, просто счастлив, — прокомментировал событие Гранат. — Честно говоря, даже еще не понимаю до конца, что произошло. На самом деле, очень неожиданное известие».

Странно, что голландец не обратил внимания на железнодорожника Тараса Бурлака, который уж точно не хуже обоих новичков.

В полузащитной линии также есть сюрпризы. Наконец под цвета российского флага привлечен хавбек «Спортинга» Марат Измайлов. 

Впрочем, сейчас россиянин лечится от очередной травмы, и непонятно, сможет ли он прибыть 20 мая в Москву для подготовки к матчу с уругвайцами. Последний раз Измайлов выступал за сборную в 2006 году.

Еще одним новичком оказался Магомед Оздоев из «Локомотива». Появления 19-летнего железнодорожника уж точно никто не ожидал, и, наверное, это можно назвать главной сенсацией решения Адвоката. Молодого игрока голландец предпочел Динияру Билялетдинову, Владимиру Быстрову и Александру Самедову, которых вовсе в списке 26 не оказалось.

В расширенный список попал и Артем Дзюба. Но здесь выводы делать рано, так как Адвокат будет принимать решение по нападающим позже: в списке также Александр Кержаков, Роман Павлюченко, Александр Кокорин, Павел Погребняк.

25 мая сборная России проведет товарищеский матч против уругвайцев в Москве. 29 мая в Ньоне россияне сыграют с командой Литвы, а 1 июня с командой Италии в Цюрихе. Окончательная заявка сборной на чемпионат Европы должна быть представлена самое позднее 29 мая

www.gazeta.ru