Месси на вершине мира

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси во второй раз подряд стал обладателем «Золтого мяча».

Форвард сборной Аргентины по итогам сезона 2010/11 получил первую награду лучшему игроку Европы по версии УЕФА, а в 2009 году был признан лучшим игроком по версии ФИФА и стал обладателем «Золтого мяча». «Мне очень приятно выиграть эту награду в третий раз», — заявил Месси после получения «Золотого мяча» из рук бывшего нападающего сборной Бразилии Роналдо.

«Это невероятная честь, — продолжил Месси на торжественной церемонии в цюрихском конгресс-холле. — Я бы хотел поблагодарить всех, кто голосовал за меня, моих друзей, моих партнеров по «Барселоне» и сборной Аргентины, тренера и его помощников, физиотерапевтов — каждого, кто имеет отношение к «Барсе». Для меня это очень особенная награда».

«Я собираюсь разделить эту честь с Хави, — добавил аргентинец. — мы в четвертый раз на церемонии в Цюрихе и, поверьте, играть с ним — одно удовольствие. Хави, ты заслуживаешь этой награды так же, как и я. Без тебя я бы ничего не получил, а потому хочу сказать спасибо за то, что у меня есть такой хороший друг».

Сезон 2010/11 получился у Месси сверхудачным. Аргентинец 31 раз вышел в стартовом составе в чемпионате Испании и забил 31 гол. Всего на его счету оказалось 53 мяча, а каталонцы в третий раз кряду стали чемпионами страны (пятый чемпионский титул в карьере Месси). В 13 матчах Лиги чемпионов 24-летний нападающий забил 12 мячей и, повторив рекорд турнира, в третий раз кряду стал его лучшим снайпером. Стоит ли напоминать, что свой 12-й мяч Месси припас для финального поединка, лучшим игроком которого признали именно аргентинца.

В августе прошлого года 10-й номер сине-гранатовых отметился голом в поединке за Суперкубок УЕФА, обеспечив «Барселоне» победу над «Порту» со счетом 2:0. В финальном матче клубного чемпионата мира против «Сантоса» Месси отметился дублем, а каталонцы победили с результатом 4:0. В 17 матчах нынешнего чемпионата Испании в активе аргентинца уже 17 мячей, а в Лиге чемпионов он с шестью голами по итогам группового этапа делит лидерство в списке бомбардиров.

Тем временем лучшим тренером был признан Хосеп Гвардиола, под началом которого «Барселона» в прошлом году выиграла пять трофеев. Завершив сезон победами в Лиге чемпионов УЕФА и в чемпионате Испании, новую кампанию каталонцы начали с завоевание Суперкубка Испании и Суперкубка УЕФА, а под занавес года отпраздновали успех на клубном чемпионате мира.

«Я бы хотел разделить эту награду с Жозе Моуринью и сэром Алексом Фергюсоном, — заметил испанский специалист, которому на следующей неделе исполнится 41 год. — А также с тренерами со всей планеты, которые разделяют эту страсть, и с тысячами людей, которые более сотни лет работали на благо «Барселоны». Быть частью такого невероятного клуба — привилегия. Наконец, я бы хотел посвятить эту награду Тито Виланове — моему помощнику, коллеге и другу, который не может быть здесь сегодня».

Лучшей футболисткой была признана капитан сборной Японии Хомаре Сава, а Норио Сасаки, под началом которого японки стали чемпионками мира, получил награду лучшему женскому тренеру. Награда имени Ференца Пушкаша, приз за самый красивый гол, досталась Неймару за мяч, который он забил в ворота «Фламенго» в июле прошлого года, тогда как наградой президента в этот раз отметили тренера «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона.

Месси вошел в число пяти игроков «Барселоны», которые попали в состав символической сборной ФИФА/FIFPro.

Состав сборной
Икер Касильяс («Реал»); Даниэл Алвес («Барселона»), Серхио Рамос («Реал»), Жерар Пике («Барселона»), Неманья Видич («Манчестер Юнайтед»); Андрес Иниеста («Барселона»), Хаби Алонсо («Реал»), Хави Эрнандес («Барселона»), Лионель Месси («Барселона»), Криштиану Роналду («Реал»), Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед»).

Подробнее на ru.uefa.com