Фабио Капелло рассказал подробности своей работы в сборной России

Фабио Капелло подтвердил, что его главной задачей будет выход сборной России на чемпионат мира 2014 года, рассказал о переговорах с «президентом РФС», а также назвал смягчение лимита на легионеров серьезной проблемой в его будущей работе.

Фабио Капелло перед своим отлетом в Москву на финальный раунд переговоров с РФС дал интервью испанской Marca, с журналистами которой он сохранил хорошие отношения со времен работы в мадридском «Реале» (это издание традиционно поддерживает именно «королевский клуб») и даже ведет здесь колонку. Итальянец подтвердил, что на днях подпишет контракт с российской стороной, а его главной задачей будет вывести сборную России на чемпионат мира 2014 года в Бразилии.

Впрочем, некоторые высказывания Капелло кажутся странными, хотя не знакомые с российскими реалиями испанцы не почувствовали подвоха. Так, Капелло говорит, что в прошлую пятницу на встрече с «президентом федерации» достиг принципиального соглашения с РФС. Вот только на данный момент у этой организации нет президента, а встречался Капелло с министром спорта Виталием Мутко, который и выступал главным переговорщиком и финансовым гарантом, а также с и. о. президента РФС Никитой Симоняном, который и подпишет контракт с итальянцем.

Фабио Капелло вылетел в Москву для последнего раунда переговоров перед подписанием контракта с РФС. По словам агента Шуми Бабаева, Фабио назвал своим оптимальным российским помощником Александра Мостового….

Жить он будет в Москве, но при этом путешествовать по Европе с целью изучения соперников по отборочной группе (ими являются Португалия, Израиль, Северная Ирландия, Азербайджан и Люксембург). «Это будет очень сложный, многоступенчатый квалификационный турнир. Хотя надо занять первые два места, это будет непросто», – заявил Капелло, дав понять, что держит в уме и возможные стыковые матчи, учитывая наличие в группе полуфиналиста недавнего Евро-2012.

Капелло рассказал, что привезет в Россию и своих традиционных помощников, однако будут у него и несколько российских ассистентов. По словам сына Капелло и его агента Пьерфилиппо, не будет в сборной России лишь Франко Бальдини. Это означает, что помогать Капелло будут 74-летний Итало Гальбьяти (в свое время он в качестве и. о. руководил «Миланом»), тренер по физподготовке Массимо Нери и тренер вратарей Франко Танкреди. Участник чемпионата мира 1986 года Танкреди, к примеру, после ухода из сборной Англии помогал в «Роме» Луису Энрике, но в июне покинул эту должность.

Капелло также заметил, что посещал чемпионат Европы и наблюдал за игрой сборной России, тут же показав знание предмета.
«Проблема сборной России в том, что на каждый матч в чемпионате страны могут выходить по семь иностранцев. В таких условиях очень сложно работать», – заявил Капелло. Напомним, что за несколько недель до старта нового сезона богатые клубы РФПЛ продавили-таки смягчение лимита на легионеров до схемы «7+4».

РФС подтвердил назначение Фабио Капелло главным тренером сборной России. Как сообщил и. о. президента союза Никита Симонян, контракт с итальянским специалистом будет подписан до четверга….
После подписания контракта с РФС Капелло ждет короткий отпуск, который он собирается провести на испанском курорте Марбелья. «Надеюсь повстречаться здесь со своими старыми знакомыми Висенте дель Боске и Тони Гранде (помощником наставника сборной Испании, прим. «Газеты.Ru»), очень хочется их поздравить с победой. Перед началом чемпионата Европы я писал, что Испания – главный фаворит, и в финале мы увидели, какую мощную команду она имеет», – заявил Капелло. Кроме того, дон Фабио намерен посетить Олимпийские игры в Лондоне.

Он добавил, что очень хотел бы получить в спарринг-партнеры на какой-нибудь товарищеский матч как раз испанскую сборную, но пока это невозможно, так как ее расписание давно уже сверстано на несколько лет вперед.
Не рассказал испанцам Капелло самого главного – деталей предстоящего контракта с РФС. Так что общественности приходится пользоваться информацией от инсайдеров. Накануне Daily Mail написала, что Капелло будет зарабатывать около €10 млн, хотя российская сторона всячески пытается уверовать болельщиков, что он едет в Россию не за деньгами и будет работать в сборной чуть ли не за еду. Это и понятно: после провала самого дорогого тренера Евро-2012 Дика Адвоката злить лишний раз народ заоблачными гонорарами тренера сборной никто уже не хочет

Читать полностью: www.gazeta.ru