Тихонов: Думбия, Кержаков и Эменике — лучшие футболисты ЧР-2011

Форвард ПФК ЦСКА Думбия, голеадор «Зенита» Кержаков и нападающий «Спартака» Эменике — лучшие футболисты чемпионата России в 2011 году, заявил агентству «Р-Спорт» восьмикратный чемпион России в составе ФК «Спартак», ныне работающий тренером «красно-белых» Андрей Тихонов.

«Если говорить о “Спартаке”, тройка лучших футболистов — это Андрей Дикань, Сергей Паршивлюк и Дима Комбаров. Если говорить о чемпионате в целом, объективно тройка лучших выглядит так: (Сейду) Думбия, (Александр) Кержаков и, наверное, (Эммануэль) Эменике», — рассказал Тихонов корреспонденту «Р-Спорт» по телефону.

Собеседник агентства отметил, что «Спартак» по-прежнему претендует на чемпионство, несмотря на отставание от лидирующего «Зенита», которое исчисляется восемью очками. «Считаю, не только “Спартаку”, но и “Динамо”, и ЦСКА, и “Рубину” по силам побороться с “Зенитом за чемпионство, поскольку этим командам еще предстоит играть друг с другом, а до финиша чемпионата еще много матчей. Конечно, хочется, чтобы именно „Спартак“ перегнал „Зенит“ и стал чемпионом. Должен сказать, в первой восьмерке практически все команды равные подобрались”, — выразил мнение Тихонов.

Думбия в 2011 году провел в ЧР 30 матчей, в которых отличился забитыми голами 24 раза, на счету Кержакова 16 мячей в 22 матчах. Эменике сыграл 11 матчей, в которых забил 8 мячей.