«Газпром» направил 80 миллионов рублей на природоохранные мероприятия в местах олимпийского строительства в Сочи

На хребте Псехако Красной Поляны в Адлерском районе Сочи «Газпром» проводит экологические мероприятия по пересадке краснокнижных растений и переселению земноводных из мест строительства олимпийских объектов.

«Всего за два года в рамках реализации программы природоохранной деятельности “Газпрома” проведено 150 мероприятий», — сказал начальник отдела специальных проектов и исследований Департамента информационной политики (ДИП) ОАО «Газпром» Матвей Геллер.

Он отметил, что природоохранные мероприятия проводятся на территории строительства олимпийских объектов, где зона активного строительства занимает несколько десятков гектаров.

«К концу 2012 года будут пересажены около 10 тыс. краснокнижных растений и переселено более 1 тыс. земноводных», — подчеркнул Геллер.

К настоящему времени, по его словам, из мест активного строительства олимпийских объектов «на два, три, четыре километра от прежнего места пересажено около 6 тысяч краснокнижных растений и переселено более 500 земноводных».

«Только прямые расходы на проведение природоохранных мероприятий в районе Псехако превысят 80 млн рублей», — отметил Геллер. Он также сказал, что завершить программу природоохранных мероприятий в рамках подготовки к Олимпиаде планируется к концу 2012 года.