В древней Олимпии началась эстафета олимпийского огня


Олимпиада в Лондоне 2012 купить билеты → Церемония открытия купить билеты → Церемония закрытия купить билеты →


В древней Олимпии зажжен огонь Олимпийских игр в Лондоне. Эстафета огня на этот раз ограничится Грецией, Великобританией и Ирландией, и связано это с вопросами безопасности и большими расходами на ее обеспечение.

В четверг в древней Олимпии в Греции был дан старт эстафете олимпийского огня летних Игр в Лондоне. При помощи специального увеличительного стекла на развалинах храма Геры был зажжен огонь, который отправится в 70-дневное путешествие по Греции, Великобритании и Ирландии. Вопреки беспокойству организаторов, погода позволила использовать прямые солнечные лучи, так что заготовленный огонь, зажженный накануне во время генеральной репетиции церемонии, не пригодился.

В этом году организаторы подошли к священному действу масштабно. Несколько десятков «жриц», полтора десятка мужчин-танцоров и группа детей устроили традиционное пафосное представление, составленное из трех частей. После мужского и женского танцев «верховная жрица» обратилась к Аполлону с просьбой послать солнечные лучи и к Зевсу, от которого ждут венков победители Игр. После того как боги ниспослали огонь на землю, «жрица» передала оливковую ветвь мира и сам огонь первому факелоносцу – чемпиону мира в плавании Спиросу Янниотису, в жилах которого в равной пропорции течет греческая и британская кровь.

Впервые церемония зажжения огня состоялась перед Олимпиадой 1936 года в Берлине, а на постоянной основе стала проводиться с Игр-1948 в Лондоне.

При этом обращение к греческим богам не несет смысловой нагрузки: Международный олимпийский комитет считает это просто олицетворением олимпийских идеалов.

Олимпийский огонь отправился в путешествие, которое окончится 27 июля на церемонии открытия Игр в Лондоне. В целях безопасности и сокращения расходов на ее обеспечение в этот раз было решено не устраивать международную эстафету, ограничившись передвижением огня по Греции, Великобритании и Ирландии.

В течение ближайшей недели факел будет передвигаться по территории Греции, после чего перейдет под шефство британской стороны. 19 мая факел прибудет на мыс Лэндс-Энд, откуда начнет маршрут по населенным пунктам Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии – это более тысячи точек на карте.

Британская сторона с гордостью заявляет, что за десять недель эстафеты факел охватит 95% населения Великобритании, включая острова Мэн, Гернси и Джерси. Всего в эстафете примут участие 8000 факелоносцев, отобранных из числа британских общественных деятелей – от врачей до кинозвезд.

По обыкновению, олимпийский огонь испробует всевозможные способы передвижения: самолетом, кораблем, поездом, на воздушном шаре и фуникулере, на велосипеде и мотоцикле.

Нынешняя эстафета олимпийского огня может стать одной из последних: перед Олимпиадой 2016 года в Рио-де-Жанейро вступит в силу официальный запрет МОК на международные этапы эстафеты. Организаторам сочинской Олимпиады рекомендовано также ограничиться национальным маршрутом. Связано это с огромными проблемами и скандалами во время эстафеты Игр в Пекине, когда на огонь покушались едва ли не каждый день в связи с ситуацией в Тибете, где, по мнению международных правозащитников, китайские власти нарушали права человека.

В последнюю неделю перед началом Олимпиады огонь посетит все районы Лондона, апофеозом чего станет прибытие факела на олимпийский стадион на западе британской столицы

Читать полностью:http://www.gazeta.ru/sport/2012/05/10/a_4578177.shtml