«Играли в тот хоккей, в который хотим играть»

Капитан сборной России Илья Никулин заявил, что в матче с Германией наша команда показала тот хоккей, к которому она стремится. По словам защитника Дмитрия Калинина, сборная России оказалась готова к постоянному прессингу со стороны немцев. 

Капитан сборной России Илья Никулин назвал победу над немцами заслуженной. «Команда Германии на протяжении многих лет является серьезным соперником, который играет в силовой хоккей, – отметил защитник. – Немцам удается активно прессинговать. Результаты последних лет показывают, что с ними надо считаться. Мы вышли сегодня на серьезную игру, хорошо подготовились к серьезному сопернику. Считаю, мы победили заслуженно».

– Что было сложнее – забросить вторую шайбу или удержать достаточно зыбкое преимущество?
– Честно говоря, мы играли в тот хоккей, в который мы хотим играть. И забить, и удержать – все это тяжело. Но об этом не задумываешься во время игры, просто делаешь то, что от тебя требуется.

– План на игру удалось выполнить полностью?
– Об этом вам расскажет тренер, а нам он объяснит ошибки. Сейчас мы довольны тем, что выиграли. Это самое главное.

Во втором периоде защитник сборной России Дмитрий Калинин получил болезненное повреждение. «В том эпизоде мне немного «забили» ногу, – рассказал Калинин. – Но ничего страшного – вроде отпустило. Потом заморозили, все в порядке».

– Что в этом матче было самым сложным?
– С первой и до последней минуты немцы старались играть активно. Мы, в свою очередь, стремились действовать надежно. Наверное, не все получалось. Но у нас Семен Варламов очень здорово сыграл в воротах, не зря его признали лучшим игроком в нашей команде.

– Предыдущий поединок против немцев в Братиславе вспоминали?
– И два года назад были сложные матчи. Мы знали, что немцы постоянно будут оказывать давление. Их нападающие накрывают уже в твоей зоне, поэтому мы стремились быстрее переходить в атаку, отрезать их. Мы реализовали большинство, вроде бы все получилось, как мы планировали.

– С точки зрения организации, насколько эта игра близка к той, к которой вы стремитесь?

– Каждая игра складывается по-своему, зависит и от соперника. Сегодня у нас не все получалось, но все старались страховать друг друга. Не только защитники, но и нападающие. 2:0 – это нормальный счет для нас.

– Помнили, что игра проходила накануне Дня Победы?
– Конечно. Мы прекрасно все понимали. В такой день мы очень хотели победить и доставить удовольствие болельщикам по всей стране. Частенько так получается, что мы играем с немцами под 9 мая. Очень здорово, что выиграли.

Читать полностью:http://www.gazeta.ru/sport/2012/05/09/a_4577437.shtml