Избран новый президент НОК Ганы, без скандала вновь не обошлось

В январе этого года по решению Международного олимпийского комитета (МОК) деятельность НОК Ганы была приостановлена. Основанием для этого послужили предположения о том, что выборы главы комитета не обошлись без вмешательства правительства.Что является нарушением олимпийской хартии.

Согласно закону Ганы о спорте, правительство страны может не соблюдать олимпийскую хартию, что, по словам главы МОК, является неуважением. Исключение НОК Ганы из состава МОК означало, что чиновникам НОК Ганы было запрещено посещение любых олимпийских мероприятий, спортсмены не могли принимать участие в соревнованиях, которые проводит МОК, а так же НОК Ганы не финансировалось Международным олимпийским комитетом.

В августе комитет вновь начал работу, но уже с изменениями в уставе, так же было решено провести новые выборы, которые прошли в воскресенье. Победителем оказался Фрэнсис Доду, получив 38 голосов из 40 возможных. На первых выборах победителем так же был Фрэнсис Доду, который обошел действующего на тот момент главу НОК Би-Ти Бабу.
По словам Фрэнка Аппиа, который претендовал на пост вице-президента НОК Ганы,в ходе выборов было допущено много нарушений и он намерен сообщить об этом в Международный олимпийский комитет.

«Мы должны заявить протест в МОК. Голосование прошло после того, как некоторые из голосовавших покинули зал заседания в знак протеста», — заявил Аппиа.