МОК разрешил пронести огонь лондонской Олимпиады через Дублин

Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил Дублину стать одним из пунктов маршрута огня лондонской Олимпиады 2012 года, сообщает АП.

Ранее МОК в связи с беспорядками и расходами на безопасность, которые сопровождали эстафету огня пекинских Игр-2008, постановил проводить ее только на территории страны-хозяйки Олимпиады. В четверг по просьбе организаторов Олимпиады в Лондоне исполнительный комитет МОК решил сделать исключение для ирландской столицы.

«Это решение подтверждает дружеские отношения, мир и сотрудничество, которые существуют сейчас на острове Ирландия, и демонстрирует объединяющую роль спорта», — прокомментировал решение МОК министр туризма и спорта Ирландии Майкл Ринг.

«Нет лучшего символа мира, чем олимпийский огонь. Ирландия переживает трудные экономические времена. Это (олимпийский огонь) поможет нам выбраться из темноты», — заявил член МОК от Ирландии Патрик Хики.

Всего, начиная со старта эстафеты 19 мая 2012 года на мысе Лэндс-Энд («Край земли»), олимпийский огонь посетит 1 тысячу 18 населенных пунктов по всему Соединенному Королевству — в Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии, а также по находящимся под властью британской короны островным владениям, в том числе острову Мэн, Нормандским островам Гернси и Джерси. Финалом эстафеты олимпийского огня станет его путешествие вниз по Темзе, от королевского дворца Хэмптон-корт до олимпийского стадиона в районе Стратфорд в день церемонии открытия Олимпиады 27 июля 2012 года.