Шок по-английски. Обзор 31-го тура чемпионата Англии

«Манчестер Сити» не выдержал ритм чемпионской гонки

«Горожане» уже во втором из трех последних матчей теряют очки. На сей раз на своем поле «Сити» не смог обыграть «Сандерленд» (3:3) и даже рисковал потерпеть первое домашнее поражение в сезоне. Но на счастье команды из Манчестера, два гола от Балотелли и Коларова на 85-й и 86-й минутах отчасти спасли положение. Правда, «Сити» все больше отстает от «Манчестер Юнайтед», который в своем матче не без труда, но все же выиграл. Отрыв «красный дьяволов» на данный момент составляет 5 очков. И как заявил главный тренер «Сити» Роберто Манчини, следующая потеря очков не позволит клубу и дальше бороться с соперником из Манчестера.

Помимо всего прочего, на поле и за его пределами продолжает чудить Марио Балотелли. В перерыве матча против «Сандерленда» он чуть было не подрался с Яя Туре. Воинствующую парочку пришлось разнимать брату Яя Коло. Балотелли якобы не понравилось, что полузащитник позволил себе несколько слов критики в его адрес.

«Марио играет как обычно. Он может ничего не делать на поле на протяжении 70 минут, а потом забить два мяча. Такой стиль мне не нравится. Марио может выступать гораздо лучше, но он не понимает, в какой ситуации оказался. В решающих матчах нападающий должен пахать все 90 минут, а не включаться в игру на последних минутах», — заявил Манчини после встречи.

Победная серия «Арсенала» оборвалась на КПР

«Куинз Парк Рейнджерс» уже добрых полсезона борются за выживание. И в последнее время повадились отбирать очки у команд из верхней части таблицы. От Джои Братона и компании уже пострадали «Эвертон» и «Ливерпуль», а теперь пришло время «Арсенала» (2:1). В составе «канониров» отличился Тео Уолкотт, мощно проводящий концовку сезона. Поражение в туре пока не сказалось на положении «Арсенала» в турнирной таблице. Подопечные Арсена Венгера по-прежнему занимают третью строчку, однако «Тоттенехэм» подобрался вплотную. Извечный соперник «канониров» набрал столько же очков, но уступает по количеству побед.

«Мы недостаточно хорошо сыграли, — заявил Венгер после матча. – КПР действовал с большим желанием и здорово оборонялся. Поле, конечно, было плохим, но это не объясняет нашего провального выступления. Не хочу винить кого-то одного за поражение, но в обороне “Арсенал” часто ошибался».

Семь матчей – шесть поражений. Худшее выступление «Ливерпуля» за 59 лет

Команда Кенни Далглиша никак не может выйти из кризиса. Безропотное поражение «Ньюкаслу» (0:2) заставило наставника «Ливерпуля» высказать претензии игрокам по несоблюдению дисциплины на поле и за его пределами.

Так плохо команда не выступала с 1953 года, а сейчас рискует побить рекорд 59-летней давности. Апофеозом плохой игры «Ливерпуля» стал Энди Кэрролл. Дорогостоящее приобретение никак не может заиграть на высоком уровне. Даже Торреса по сравнению с Кэрроллом можно считать бомбардиром. Вот и в этой встрече форвард «мерсисайдцев» попытался добыть пенальти нечестным путем, нырнув в штрафной площади. «Я не нырял, you f****** c***», — ответил Кэрролл на претензии главного тренера «Ньюкасла» Алана Пардью. А затем он был настолько расстроен собственной заменой, что послал куда подальше главного тренер команды. «It’s a f****** joke, f*** off», — так выразился Кэрролл, стремительно убежав в раздевалку.

Однако Кенни Далглиш заявил, что не находит ничего оскорбительного в поведении нападающего: «У меня нет проблем с теми, кому не безразлична судьба команды, и кто выражает свое разочарование происходящим. Просто всем нужно успокоиться и решить проблемы».

ФРАЗА

«Для нас поражение – шок в хорошем смысле. Я ведь чувствовал, что чего-то “Арсеналу” не хватает. А если чего-то не хватает, то тебя побеждают», — философски изрек Арсен Венгер после поражения «Арсенала» от КПР.