Урезанный из-за локаута на 149 дней сезон в НБА стартует в воскресенье

Сезон Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) стартует 25 декабря с опозданием на 149 дней, именно столько продлился локаут в заокеанской лиге.

Локаут

Предыдущее коллективное соглашение между лигой и профсоюзом игроков, без которого невозможно было проводить игры, истекло 1 июля. Быстро договориться о подписании нового игроки и владельцы клубов не смогли. Камнем преткновения стало разделение процентов от прибыли. Не раз комиссар лиги Дэвид Стерн ставил ультиматум, что вовсе отменит сезон, но в итоге спустя 149 дней и 15 часов, именно столько продлились последние переговоры, стороны договорились. Новое коллективное соглашение подписано на 10 лет. Договор подразумевает раздел прибыли между игроками и владельцами клубов поровну. В предыдущие годы игроки имели 57% дохода. Максимальный срок контракта игрока будет составлять 5 лет, а не 6, как это было ранее.

В итоге в календаре на сезон-2011/12 будет 66 матчей вместо 82. Командам 42 раза придется провести три матча в течение трех дней. Каждой команде как минимум один раз предстоит играть три дня подряд. А, например, «Атланте» с 27 декабря придется выходить на паркет 9 раз в течение 12 дней.

Когда в 1999 году локаут сократил «регулярку» до 50 матчей, команды играли три вечера подряд 64 раза. Тогда из-за усталости игроков качество баскетбола во многих встречах не выдерживало критики. Регулярный чемпионат завершится 26 апреля, два дня спустя стартует плей-офф. Чемпион лиги станет известен не позднее 26 июня.

В первый день регулярного чемпионата действующий чемпион «Даллас» в гостях сыграет против полуфиналиста прошлого сезона «Майами», «Бостон» на своем паркете померится силами с «Сакраменто», «Чикаго» — с «Лос-Анджелес Лейкерс», еще одна команда из города ангелов «Клипперс» сыграет с «Вашингтоном», а «Волшебники» из Орландо сразятся с «Оклахома-Сити».

Пришел. Ушел. Обменяли.

Крис Пол стал главным участником одного из самых громких обменов за последнее время в НБА. Суперзвезда лиги, игравший за «Нью-Орлеан» с 2005 года и до прошлого сезона, надел форму «Клипперс» и теперь будет играть в одной команде с Блейком Гриффином. По мнению аналитиков, их дуэт будет одним из самых зрелищных в истории НБА. Еще одно пополнение «Клипперс» — Кэрон Батлер, чемпион НБА и участник Матча звезд, заключил контракт на три года.

«Звездное трио» «Майами» (Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и Крис Бош) до квартета увеличил Шейн Батье, который на три года заключил контракт с «Хит». Возможно, это именно та капля, которой не хватило команде для завоевания чемпионства.

В «Нью-Йорке» появилось свое «звездное трио». Тайсон Чендлер перешел в «Никс» из «Далласа», с которым в прошлом сезоне завоевал чемпионский перстень. Именно такого центрового не хватало команде Амара Стаудмайра и Кармело Энтони. Так же «Никс» заполучил 33-летнего защитника Майка Бибби, который большую часть своей карьеры провел в «Сакраменто» (2001-2008), а также продлил договор с форвардом Джаредом Джеффрисом. «Нью-Йорк» плохо обошелся с Чонси Биллапсом, и в результате обмена он начнет сезон в составе «Клипперс». Ронни Тюриаф в результате обмена с участием Чендлера оказался в «Вашингтоне».

Конкуренцию на позиции разыгрывающего Рики Рубио в «Миннесоте» составит Джей Джей Бареа, который перешел к «волкам» из чемпионского «Далласа». Еще один испанец в НБА в этом сезоне заметно прибавил в цене: Марк Газоль продлил контракт с «Мемфисом» на четыре года, сделка оценивается в 58 миллионов долларов. За прошлый сезон Газоль заработал 3,5 миллиона долларов. Младший брат По Газоля был ограниченно свободным агентом, и владелец «Мемфиса» Майкл Хэйсли неоднократно заявлял, что он не позволит никому переманить 26-летнего Марка. В минувшем сезоне испанец при поддержке Зака Рэндольфа организовал бесперебойную доставку мячей в кольцо соперника из-под щита — «Мемфис» набирал бросками с близкого расстояния максимальные в лиге 51,5 очка в среднем за игру.

Ламар Одом стал одноклубником Дирка Новицки в «Далласе». «Лейкерс» планировали сделать Одома частью сделки с «Нью-Орлеаном», итогом которой должен был стать переход в «Лейкерс» Криса Пола. Однако сделка не состоялась, а Одом отказался принимать участие в открытии тренировочного лагеря «Лейкерс», после чего попросил генерального менеджера клуба Митча Купчака отпустить его в другую команду. Владелец «Маверикс» Марк Кьюбана усилился еще и Винсом Картером. Амбиций у Кьюбана и тренера Рика Карлайла хоть отбавляй, но сделать это будет очень сложно, хотя кто остановил «Даллас» в прошлом году?

Новый сезон «Лейкерс» начнет без Фила Джексона на тренерском мостике. Майк Браун стал 22-м тренером в истории «Лейкерс». Стороны еще в мае согласовали условия 4-летнего контракта на 18,25 миллиона долларов, но не вспомнить абсолютного рекордсмена по количеству чемпионских перстней нельзя. Команды под руководством Джексона 11 раз становились чемпионами НБА (шесть раз «Чикаго» и пять — «Лос-Анджелес Лейкерс»). В минувшем сезоне Фил Джексон закончил тренерскую карьеру.

Мозгов в «Денвере». Кириленко пока в ЦСКА

Центровой сборной России Тимофей Мозгов остался единственным представителем нашей страны за океаном. Помимо соперников Тимофею Мозгову предстоит конкурировать внутри команды за игровое время. В ростере «Денвера» на его позиции есть еще Крис Андерсон, Нене и Коста Кофус.

Локаут Мозгов провел в родном клубе из Подмосковья — «Химки». Специалисты сходятся во мнении, что второй год в НБА станет определяющим для игрока. Первый матч в сезоне команда Мозгова сыграет 26 декабря против действующего чемпиона «Далласа»: зрителей может ожидать дуэль двух европейцев под кольцом — именитый Дирк Новицки против россиянина.

Десятилетие Андрея Кириленко в «Юте» закончилось, новый контракт с клубом НБА Кириленко не заключил. За время локаута Андрей помог сборной России завоевать бронзовые медали на чемпионате Европы и подписал трехлетний контракт с московским ЦСКА. Армейцы с Кириленко в составе вышли в Топ-16 Евролиги, не познав горечи поражения в десяти играх подряд. Сам форвард дважды был признан самым ценным игроком туров Евролиги. В контракте Кириленко с ЦСКА есть пункт о возвращении АК-47 за океан, согласно этому пункту у баскетболиста есть 30 дней на заключение соглашения с заокеанским клубом. Официально локаут завершился 8 декабря, а значит, срок истекает прямо 7 января. Сделает ли Кириленко подарок российским болельщикам и останется ли в стане армейцев до конца сезона, пока не ясно. Как говорит сам баскетболист, предложений из-за океана хватает, но окончательное решение он не принял. Остается немного подождать.