Брайаны обыграли Беннето и Льодра в Кубке Дэвиса

По итогам субботних матчей четвертьфиналов Кубка Дэвиса ни одна сборная официально не гарантировала себе путёвку в следующую стадию. Тем временем стали известны ещё четыре участника плей-офф.

Первый игровой день проходящих на грунтовом покрытии четвертьфиналов Кубка Дэвиса серьёзных неожиданностей не принёс. Победа Джона Иснера на песке ещё год назад могла вызвать удивление, однако после того, как американец взял два сета на «Ролан Гаррос»-2011 у Рафаэля Надаля, а затем победил Роджера Федерера на аналогичном покрытии в 1/8 финала Кубка Дэвиса-2012, отношение к его игре на медленных европейских кортах поменялось. К тому же его соперник, Жиль Симон, давно не показывал хороших результатов.

В результате этой победы Иснера парный матч в противостоянии Франция – США приобрёл едва ли не ключевое значение. Победа французского дуэта ставила гостей на грань общего поражения, а в случае победы американцев, в свою очередь, хозяева оказывались в весьма непростой ситуации. Ги Форже решил не менять изначальную заявку, выпустив на корт Микаэля Льодру и Жюльена Беннето. Джиму Курье же выбирать и не приходилось — было бы очень странно поставить кого-то, кроме братьев Брайанов, когда оба они есть в составе.

И близнецы чётко сделали своё дело. В первом сете они сразу воспользовались тем, что их соперники плохо вошли в игру, и сделали брейк на самом старте. Французы после этого едва не отдали ещё одну подачу, но Беннето, в отличие от Льодры, всё же смог удержать свой гейм, после чего игра более-менее выровнялась. Шансов сравнять счёт Брайаны соперникам, однако, не дали, и спокойно завершили партию в свою пользу – 6:4.

Второй сет прошёл по схожему сценарию. Французы вновь отдали подачу на самом старте (теперь был проигран гейм, в котором подавал Беннето), и Брайаны после этого вновь действовали уверенно, не давая соперникам никаких зацепок на приёме. Неудивительно, что вскоре на табло красовались цифры 6 и 4 и в тех окошках, где светится счёт второго сета.

Третья партия получилась более упорной – во многом благодаря тому, что Жюльен заиграл активнее и начал лучше принимать подачу. Однако Беннето ощутимо не хватало поддержки партнёра, который в ответственные моменты допускал ошибки. Кстати, у французов могло бы быть больше шансов, если бы Форже рискнул поставить с Жюльеном в пару не Льодру, а отыгравшего накануне три часа Жо-Вилфрида Цонгу, обладающего гораздо большей пробивной мощью. А так американские братья достаточно уверенно дожали соперников на тай-брейке третьего сета – 7:4. Теперь Цонге в воскресенье необходимо обыгрывать Иснера, а следом, скорее всего, Жилю Симону нужно справиться с Райаном Харрисоном.

В матче Чехии и Сербии Радек Штепанек решил повторить небольшой подвиг Налбандяна с Чиличем и тоже вышел на пару после пятичасового одиночного поединка. Его партнёром, как обычно и бывает в Кубке Дэвиса, стал Томаш Бердых – лидеры сборной Чехии заменили Лукаша Росола и Франтишека Чермака. Сербы же не стали ничего менять, выпустив Ненада Зимонича и Илию Бозоляка. Зимонич, кстати, уже проигрывал Бердыху и Штепанеку в Кубке Дэвиса – причём тогда его партнёром был не Бозоляк, а Новак Джокович. И с менее мастеровитым напарником Ненад не сумел ничего поделать с чешским дуэтом. Лишь в третьем сете сербам удалось повести со счётом 3:0, но взявшие к тому моменту две партии чехи быстро отыгрались и в итоге выиграли на тай-брейке — 6:4, 6:2, 7:6 (7:4).

Кстати, для Томаша и Радека это уже десятая совместная победа в Кубке Дэвиса в парном разряде за 11 матчей; единственное поражение они потерпели от Фернандо Вердаско и Фелисьяно Лопеса в финале Кубка Дэвиса-2009. Среди «жертв» Бердыха и Штепанека же, помимо упомянутых Зимонича с Джоковичем, Ришар Гаске с Микаэлем Льодрой и Роджер Федерер с Ивом Аллегро.

А австрийский дуэт формально сохранил интригу в противостоянии с Испанией – Оливер Марах и Александр Пейя в четырёх партиях одержали победу над Марселем Гранольерсом и Марком Лопесом. Австрийцы проиграли первый сет далеко не сильнейшему варианту испанской пары из теоретически возможных со счётом 3:6, после чего взяли две партии подряд с одинаковым счётом 6:4. Четвёртый сет же завершился напряжённым и драматичным тай-брейком. Австрийцы отыграли два сетбола, упустили четыре матчбола, но с пятой попытки всё же завершили матч в свою пользу – 14:12.

Кроме того, в первых региональных группах определились победители уже четырёх матчей из восьми. В Азии путёвки в плей-офф завоевали Узбекистан, обыгравший Индию, и Австралия, которая победила Южную Корею. В два дня завершилась и половина противостояний в евро-африканской группе. Израиль одержал лёгкую победу над Португалией, а Нидерланды выиграли у Румынии. Теоретически любая из этих сборных (кроме Израиля, который точно попадёт в число сеяных) может стать соперником сборной России. Остальные участники плей-офф же, как и все полуфиналисты текущего розыгрыша, станут известны в воскресенье.