Лучшие теннисисты сразятся за победу на итоговом турнире АТР в Лондоне

Итоговый теннисный турнир АТР в воскресенье стартует в Лондоне. Второй год подряд он пройдет без участия представителей России. Лучший на данный момент отечественный теннисист Михаил Южный, а также Николай Давыденко, одержавший победу на турнире 2009 года, из-за низкого рейтинга остались за бортом престижных соревнований.

Джокович- фаворит

Многие, в том числе и россиянин Марат Сафин, считают главным претендентом на победу в турнире первую ракетку мира серба Новака Джоковича, который в субботу был признан лучшим теннисистом года Ассоциацией теннисистов-профессионалов (ATP).

«Джокович сейчас играет блестяще и выглядит непобедимым. Он в прекрасной физической форме, а его опыт на данный момент сложно переоценить. Уверен, что Рафаэлю Надалю будет сложно справиться в зале с Джоковичем, а также с Роджером Федерером. Испанец — опасный теннисист, но я все равно ставлю на Джоковича», — приводит слова экс-первой ракетки мира Tennis.com.

Четыре лучших

По мнению 18-кратной чемпионки СССР по теннису, комментатора и журналиста Анны Дмитриевой, в число главных фаворитов в борьбе за победу на итоговом турнире входят первые четыре номера рейтинга ATP.

«Все четверо в равной степени могут претендовать на победу, — заявила она агентству “Р-Спорт”. — Я бы не назвала Джоковича на сегодняшний день фаворитом номер один. Безусловно, он первая ракетка мира, но безапелляционным победителем я его бы не считала. Джокович сейчас устал. Это было заметно в последних его матчах. Все остальные игроки тоже находятся на выдохе».

Джокович сыграет на предварительном этапе в группе А вместе с Энди Марреем (Великобритания), Давидом Феррером (Испания) и Томашем Бердыхом (Чехия). В группу В попали вторая ракетка мира Рафаэль Надаль, а также прошлогодний победитель турнира швейцарец Роджер Федерер, француз Жо-Вильфред Цонга и американец Марди Фиш.

В парном турнире за главный трофей поборются восемь дуэтов.

В группу А вошли следующие тандемы: братья Боб и Майк Брайаны (США), Леандер Паес/Махеш Бхупати (Индия), Роберт Линдстедт/Хория Текау (Швеция/Румыния) и Юрген Мельцер/Филипп Петцшнер (Австрия/Германия).

В группе В сыграют Микаэль Льодра/Ненад Зимонич (Франция/Сербия), Даниэль Нестор/Максим Мирный (Канада/Белоруссия), Рохан Бопанна/Айсам-уль-Хак Куреши (Индия/Пакистан), Мариуш Фирстенберг/Марцин Матковски (Польша).

Призовой фонд итогового турнира в Лондоне, который завершится 27 ноября, составляет 2,23 миллиона фунтов стерлингов.