Australian Open: пять финалов россиянок, провал россиян

Лишь две из пяти россиянок смогли завоевать чемпионский титул в финале Australian Open.  По словам Андрея Черкасова, бронзового призера Олимпийских игр-1992, выступление Макаровой можно назвать сенсацией турнира.

«Я спарринговал с Макаровой и видел в ней потенциал. Ей удалось улучшить свой результат по сравнению с прошлым сезоном», — рассказал он.

Не смотря на хорошее выступление в турнире, Макарова уступила Марии Шараповой в четвертьфинале турнира.

«Она великая теннисистка. И сегодня была действительно хороша. Она просто задавила меня мощной, агрессивной игрой. Ну и возможно я не показала своего лучшего тенниса», — сказала после поражения Макарова.

Первая же победа в сезоне досталась дуэту  Светлана Кузнецова/Вера Звонарева. Они одержали победу в финале над итальянским дуэтом Сара Эррани/Роберта Винчи — 5:7, 6:4, 6:3.

Мужчины выступили не так удачно. В одиночном разряде во второй круг турнира пробился только Алекс Богомолов, который совсем недавно получил право выступать за российскую сборную Остальны спортсмены-  Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын завершили свое выступление безуспешно.