Посол Польши не советует россиянам ехать на Евро-2012 с советской атрибутикой

Фото: Reuters

Власти Польши не позволяют российским болельщикам носить атрибутику с символикой СССР, которая в стране-хозяйке Евро-2012 приравнена к фашистской свастике. На Украине же для удобства приезжих болельщиков намерены освободить от пациентов одну из самых больших больниц Киева.

Матчи Евро-2012 неуклонно приближаются, и что на Украине, что в Польше болельщики и организаторы уже буквально готовы сойти с ума. Обе страны провели тяжелейшую работу для того, чтобы обеспечить проведение чемпионата Европы на должном уровне, и шли ради этого турнира на большие финансовые и политические жертвы. При таком более чем серьезном отношении к делу неудивительны и отдельные перегибы, которых уже накопилось немало за последние дни.

Президент ВОБ Александр Шпрыгин отрапортовал о том, что сборную России, которой предстоит сыграть в группе А с хозяевами турнира поляками, а также чехами и греками, будет поддерживать рекордное количество болельщиков. Так, по словам чиновника, только матч со сборной Чехии готовы посетить более 10 тыс. человек. «По нашим прикидкам, на матч во Врослав приедет как минимум десять тысяч человек, – сказал Шпрыгин. – Но скорее всего, больше. Количество желающих увидеть матч многократно превышает количество билетов. 

Столь массовой поддержки у сборной России никогда не было».

Однако некоторым из них, особенно из старшего поколения, придется обойтись без ностальгии по советской родине и воздержаться от публичного демонстрирования атрибутики, так или иначе связанной с СССР. Дело в том, что в Польше, население которой и так исторически относится к русским с большим предубеждением, подобная символика находится под строжайшим запретом. От демонстрации приверженности к идеям Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина россиян отговаривает польский посол в России Ярослав Ксенжек.

«Мы полагаем, что футболок с надписью «СССР» никто надевать не будет, – сказал Ксенжек. – А символика серпа и молота в Польше приравнивается к фашистской и официально запрещена». 

Не надо быть даже студентом юридического факультета, чтобы понимать все абсурдность и неправомерность подобных требований. Даже в списке запрещенных символов в Польше, который был опубликован на официальном сайте ВОБ, о серпе и молоте ничего не говорится. Там все больше достается символике. которую любят использовать как раз ультра-правые радикалы. Однако те же поляки могут возразить старой русской пословицей о том, что «не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь». Впрочем, как заверил посол Польши, на играх в Варшаве никаких антироссийских акций не будет, и «в целом все должно пройти нормально».

Одно остается интересным, как поляки воспримут черно-желто-белое знамя Российской империи, которое так полюбилось нашим патриотично настроенным фанатам. будет ли этот флаг для хозяев символом угнетения или оскорбления их национальных чувств? В любом случае, простым болельщикам сборной России конечно стоит ожидать не самого теплого отношения к себе и быть осторожными, а российским хулиганам на улицах Варшавы будет настоящее раздолье в плане поиска приключений.

С проблемами в Польше может столкнуться не только российская команда, но и сборная Чехии. Руководство чешской команды уже намерено было менять место своей дислокации во Вроцлаве, потому что в воде отеля «Монополь», где чехи должны остановиться, были обнаружены бактерии легионеллы. Эти бактерии, присутствие которых выявили работники санэпидемиологической службы города, могут привести к заболеванию понтиакской лихорадкой.

Работникам гостиницы пришлось провести серьезную работу, чтобы очистить водоснабжение отеля. И, как сообщил представитель санэпидемслужбы Станислав Косьниковски, теперь вода там безопасна. «Теперь все в порядке, – сказал Косьниковски. – Никаких угроз здоровью постояльцев нет. Установлена постоянная система химической очистки, потому такая ситуация не должна уже повториться». 

Такая новость пришлась весьма кстати для менеджера чешской команды Владимира Шмицера, а то уже рассматривался вариант проживания сборной в Праге во время Евро.

На Украине также не обходится без эксцессов в последние дни. Любители футбола в «незалежной» уже привыкли к различным демаршам со стороны мировых лидеров, которые отказываются ехать к ним в гости из-за сидения в харьковской тюрьме экс-премьера страны Юлии Тимошенко. К этим неприятным сообщениям еще добавились и прямые обвинения в расизме, которые позволил себе в частности бывший защитник сборной Англии Сол Кэмпбелл.

Экс-игрок «Арсенала» и «Тоттенхэма» напрямую заявил, что страны-хозяйки Евро «не заслужили принимать такие престижные соревнования», так как не решили проблему с расизмом. Также англичанин не рекомендовал ехать в Киев и Донецк, где будет играть сборная Англии, и болельщикам с Туманного Альбиона. 

»Оставайтесь лучше дома, посмотрите чемпионат по телевизору, – сказал Кэмпбелл. – Зачем рисковать? Назад вы можете вернуться в гробу».

Эти обвинения были сразу же опровергнуты такими знаковыми в украинском футболе людьми, как Андрей Шевченко и Олег Лужный. Но подобные предубеждения нередки среди представителей европейской общественности, что безусловно плохо влияет на имидж Украины, как гостеприимной страны-хозяйки.

А насколько широко и безвозмездно украинское гостеприимство, на себе могли ощутить даже пациенты Александровской больницы в Киеве, которая избрана основной для обслуживания иностранных болельщиков во время Евро-2012. Так, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на украинский телеканал «1+1», все больные должны быть выписаны из стационара до 7 июня, и уже сейчас больница не принимает новых пациентов.

По сообщению телеканала, главврач Александровской больницы Роман Василишин попросил тех, кто не сможет поправиться к началу чемпионата Европы, потерпеть без обслуживания, ведь«это всего лишь один месяц». Позже Василишин решительно опроверг эту информацию, даже обидевшись на журналистов за такие предположения.

«Ни одного больного досрочно выписывать мы не будем и не переводим в другую больницу, – сказал главврач. – Это нонсенс. Это просто смешно об этом говорить. Выписываем только тех, кто в плановом порядке завершил лечение».

Но в данном случае вполне уместно вспомнить старый анекдот про то, что «ложечки нашлись, а осадок остался». В любом случае, даже невооруженным глазом видно, что и в Польше и на Украине люди буквально живут футболом, а значит всех любителей этой прекрасной игры в июне 2012 года ждет настоящий праздник.

euro.gazeta.ru