Футбольные хулиганы не доедут до Варшавы

Матчи Евро-2012 в Польше помогут сборной России избежать встречи с футбольными хулиганами, заявила заместитель генерального директора Российского футбольного союза (РФС) Екатерина Федышина, слова которой приводит официальный сайт РФС.

Сборная России по футболу по итогам жеребьевки финального турнира попала в группу А, где сыграет против команд Польши, Чехии и Греции. Все матчи группового турнира для россиян пройдут в польских городах Варшава и Вроцлав. Замгендиректора РФС, подводя итоги 2011 года, посчитала итоги жеребьевки удачными для российской сборной.

«Нам было все равно, где играть — в Польше или Украине. Если вы спрашиваете о моей точке зрения, то я считаю Варшаву прекрасным вариантом. У хулиганов не будет возможности добраться до Варшавы, — заявила Федышина. — Когда мы увидели окончательный состав нашей группы, все почувствовали радость. Слабых соперников на Чемпионате Европы нет, но жребий нам выпал хороший».

Чиновница назвала избрание Сергея Фурсенко членом Исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) самым важным событием уходящего года. В РФС считают 2011-й — «достаточно успешным».

«ЧМ-2018 позволит нам улучшить существующую инфраструктуру — стадионы, дороги, гостиницы, аэропорты. Остается только одно предостережение — нужно эффективно, рентабельно использовать стадионы после Чемпионата мира, чтобы они продолжали служить и приносить пользу. Об этом нужно думать уже сейчас. Мы не хотим, чтобы новые арены простаивали без дела, оставались пустыми», — добавила Федышина.

Федышина заявила, что РФС работает над более продуктивной организацией жизни сборной. «Товарищеские встречи очень важны для команды, особенно в преддверии Евро-2012. Сейчас мы хотим расписать календарь товарищеских игр по 2013 год, то есть на два года вперед, как это принято у ведущих европейских сборных, — заявила Федышина. — Такая работа уже ведется. Договариваясь о проведении товарищеских игр, мы работаем напрямую с футбольными федерациями. Естественно, все это делается по согласованию с главным тренером нашей сборной Диком Адвокатом — кого он хочет видеть в соперниках и где играть».