Анри снова в «Арсенале»

«Арсенал» подтвердил информацию о возвращении в клуб на правах двухмесячный арены 34-летнего нападающего клуба американской лиги MLS «Нью-Йорк Ред Буллз» Тьерри Анри.

Анри перешел в стан «канониров» в 1999 году из «Ювентуса» за 14,9 миллиона евро и за восемь лет в лондонском клубе забил 226 мячей в 364 матчах. Французский форвард призван заменить Маруана Шамаха и Жервиньо, которые в январе и феврале будут заняты в своих сборных на Кубке Африки.

Анри внес огромный вклад в победы «Арсенала» в премьер-лиге в 2002-м и 2004-м, а также в завоевание Кубка Англии в 2002, 2003 и 2005 годах. С его помощью «канониры» в сезоне 2005/06 дошли до финала Лиги чемпионов УЕФА, где уступили «Барселоне» — 1:2. Сам Анри перебрался в Каталонию в 2007-м и два года спустя помог «Барсе» выиграть Лигу чемпионов.

«Я очень счастлив. Мое желание совпало с желанием Тьерри, — прокомментировал наставник «канониров» Арсен Венгер. — Тьерри будет играть за нас в январе и феврале, после чего вернется в США. Уверен, что за эти два месяца он отлично проявит себя на поле и в повседневной жизни. Он великолепно умеет справляться с давлением и помогать команде в нужные моменты».

«Честно говоря, это невероятно, — не скрывал эмоций Анри. — «Арсенал» — это клуб, который занимает особое место в моем сердце. Я понимаю ситуацию и не вижу никаких проблем. Я приехал сюда не геройствовать или что-то доказывать, а просто помочь. Это арендная сделка, и большую часть времени я буду находиться на скамейке запасных, если, конечно, вообще туда попаду. У нашего тренера отличная команда, демонстрирующая яркую игру. Я всего лишь буду ее частью».

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с «Миланом» лондонцы проведут на выезде 15 февраля. Ответная встреча состоится 6 марта в столице Англии.

Подробнее на ru.uefa.com