«Барса» выехала на пенальти

© AP 2012

Во вторник определились первые полуфиналисты Лиги чемпионов, и если «Бавария» (все матчи клуба Бавария) решила все вопросы еще после первого поединка с «Марселем» (все матчи клуба Марсель), то «Милан» (все матчи клуба Милан) в Барселоне (все спортивные события в Барселоне) теоретически еще мог рассчитывать на успех.

Итальянский и испанский гранды начали очень активно, обменявшись на первых минутах опасными моментами, хотя хозяева, конечно, выглядели намного острее. Уже на 11-й минуте Мексес, не выдержав давления, допустил грубую ошибку: слишком слабо откатил мяч назад Аббьяти, чем с удовольствием воспользовался Месси. По воротам аргентинец бить не стал, передача на Хави оказалась неточной, но мяч снова отскочил к нему, а тут подоспел и Антонини, врезавший лучшему бомбардиру каталонцев по ногам.

Реализовав пенальти, Месси забил свой 50-й мяч в турнире, а также побил рекорд Руда ван Нистелроя по количеству голов в одном розыгрыше: голландец в ЛЧ сезона-2002/03 наколотил 12, в то время как, у трехкратного обладателя «Золотого мяча» стало 13. Открыв счет, «Барселона» (все матчи клуба Барселона) несколько сбавила обороты, позволив сопернику поднять голову. «Россонери», которых устраивала любая результативная ничья, не преминули воспользоваться своим шансом: нерасторопность Маскерано позволила Антонио Ночерино принять передачу от Ибрагимовича, избежать офсайда, и, оказавшись с глазу на глаз с Вальдесом, полузащитник четким ударом низом восстановил равновесие.

Однако удержать приемлемый для себя счет миланцы не сумели. На 41-й минуте в безобидной толкотне в штрафной арбитр усмотрел нарушение правил со стороны Несты, который придержал за футболку Бускетса. Формально повод поставить на «точку» был, но таких эпизодов в каждом матче хоть отбавляй. В итоге Месси  оформил дубль.

«Милану» по-прежнему нужно было забивать один мяч, и во втором тайме подопечные Аллегри сделали все возможное, но до реальных угроз у ворот Вальдеса почти не доходило. К тому же на 53-й минуте Иньеста подобрал мяч после прохода и удара Месси и с близкого расстояния технично переиграл вратаря – 3:1.

Интрига жила только в сердцах отчаянных болельщиков «Милана», на поле же «Барса» довольно уверенно оберегала преимущество и довела матч до победы. В полуфинале она сразится с победителем в паре «Челси» – «Бенфика».

В параллельной игре дубль хорвата Ивицы Олича позволил «Баварии» взять верх над «Марселем» с тем же счетом, что и во Франции неделю назад. За выход в финал, который состоится на ее домашнем стадионе, команда Юппа Хайнкеса на 99% поспорит с мадридским «Реалом».