Мирча Луческу: «Хочу увидеть свою команду в финале Лиги чемпионов»

Наставник «Шахтера» Мирча Луческу рассказал о возможности возвращения в турецкий футбол, а также раскрыл суть своего подхода к работе.

— С возрастом приходится задумываться о выходе на пенсию, но пока я эту возможность серьезно не рассматриваю, потому что вижу, как некоторые тренеры работают даже после 70. Мне нравится Стамбул — каждый раз когда я сюда приезжаю, чувствую себя замечательно. Но когда я работал здесь, то у меня складывались напряженные отношения с президентами клубов. Поэтому я не намерен возвращаться в прошлое, хочу смотреть только вперед.

В Донецке я очень счастлив — «Шахтер» может дать все, что только нужно профессиональному тренеру. Наша первая цель — побеждать, продолжать демонстрировать хорошие результаты. Наша вторая цель — обучать молодых игроков, мне это очень нравится. А еще я хочу однажды увидеть свою команду в финале Лиги чемпионов. Почему нет?

Президент «Шахтера» Ринат Ахметов очень любит футбол. Он хотел создать конкурентноспособную команду, поэтому вложил много средств. Затем мы продали некоторых футболистов и практически вышли на баланс. Работали мы хорошо — не только команда, но и все в клубе работали очень хорошо.

Чтобы создать команду, есть два пути — можно на манер «Анжи» приглашать опытных, 30-летних футболистов за большие деньги, или же постепенно, шаг за шагом, выводить молодежь на новый уровень. Считаю, что второй путь более перспективен. Мы выбрали именно его, — цитирует Луческу