Заговор против «Спартака». Миф или реальность?

Наказание легионеру «Спартака» Эммануэлю Эменике, не соответствующее никаким административным и процессуальным нормам российского футбола, пробудило в обществе новую волну разговоров о неком заговоре против красно-белых. Так что же на самом деле происходит вокруг народной команды?

САМАЯ ВЕЛИКАЯ КОМЕДИЯ

Это чудовищный, бескомпромиссный и вопиющий жест органа власти по отношению к жесту футболиста. Примерно таким образом описал бы классик разборки между двумя субъектами, привлекающими к себе столь пристальное внимание. Разбирая всевозможные решения РФС, РФПЛ, КДК, невольно всплывает образ профессора Преображенского. Булгаковский ученый, если вспомнить, ведал миру простые истины: обедать надо в столовой, спать – в спальне, читать – в библиотеке. Все это очень легко понимается и усваивается в качестве вещей обыденных и привычных. С той лишь разницей, что у нас все ровно наоборот. «Пропал дом», – сказал бы врач…

В одном своем труде философ Бердяев отмечает удивительную особенность: жизнь – лучший живописец из всех придуманных человеком. Комедия, равно как и трагедия, рождаются невольно – как продукт деятельности общества и человека как индивидуума. Пожалуй, Сергей Фурсенко, являющийся на данный момент президентом РФС, всяко подпадает под эту бердяевскую формулу.

И действительно, вообразите себе: комитет по этике, новая редакция дисциплинарного регламента, за счет которой РФС получает больше миллиона долларов в год, были приняты при Фурсенко. Со всеми, разумеется, пробелами и юридическими коллизиями. И уже по ходу работы в этот документ вносятся поправки. Как в случае с седьмым легионером «Зенита». Одних только поправок в календарь – не счесть. Ну, подумаешь, что матч московского «Динамо» назначается на будний день. Это все, по словам главы РФС, происходит ради популяризации футбола.

КАК ПИШУТСЯ ЗАКОНЫ

По роду своей деятельности мне приходится анализировать не только футбольные матчи, отвечающие, к слову, всем физическим законам. Различные процессы, происходящие в стране, в том числе и в футбольной ее ипостаси, обязательно разбираются и изучаются. И, наверное, я приоткрою тайну: сложно разбирать и изучать решения, которые невозможно понять. Но кто такой я? Вот Альберт Эйнштейн называл бесконечными две вещи: Вселенную и человеческую глупость. И всегда добавлял: «насчет Вселенный я не уверен».

Следуя теории Эйнштейна, сделаю вывод: против «Спартака» никаких заговоров нет. Есть то, чего мы, журналисты, и вы, читатель, не можем понять. Записи жеста Мисимовича, который пнул мяч на трибуну (благо на «Арене-Химки» висит сетка), у КДК нет. Запись жеста Эменике, который показал опять же трибунам неприличный жест, у КДК есть. Представьте себе: один матч, одна камера… Но одного нет, а другое есть. В 21 веке. Любопытно, согласны?

Но еще любопытнее другое, и об этом все почему-то молчат. Жест Эменике не был зафиксирован в протоколе делегата матча. Иными словами, юридически этого жеста не было вообще. Беззаконие и нормотворческий хаос – только так можно описать само заседание КДК. Оно не может являться легитимным.

ВЕРСИЯ НОМЕР НОЛЬ

Читатель наверняка меня обвинит – почему, мол, такой провокационный заголовок, а текст – все вокруг да около. Где суть, спросите вы?! А вот невозможно найти суть там, где ее нет. Суть можно искать в книгах – в источниках информации, которые порождают веру, мораль и прочие высокие нравственные категории. Ряд таких источников описывает трагедию вокруг русского офицерства. Уничтожив свою честь, офицеры стрелялись – потому что честь считалась выше жизни. Офицеры, проигравшие войну, покидали страну и затачали себя в одиночество, как это было с великим Русским генералом Антоном Ивановичем Деникиным.

Заговора против «Спартака», повторюсь, нет. Проблема в том, что свои места занимают люди, которые не должны занимать эти места.

А теперь я обращаюсь к вам, Сергей Александрович. Я не хочу вам дарить пистолет и тем более не хочу вас выдворять из страны. Просто прошу: перестаньте убивать российский футбол. Будьте умнее своего брата, который уже уничтожил некогда лучшее образование на планете. Зачем вам это? За что нам это?

А ты, «Спартак», играй и твори! И ты будешь чемпионом! Карма у тебя такая…

Подробнее на sovsport.ru