Тренер «Металлиста» заявил, что он бы не промазал с пенальти в игре ЛЕ

Главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич после матча ¼ финала футбольной Лиги Европы заявил, что смог бы сам реализовать 11-метровый удар, назначенный на 64-й минуте игры в ворота лиссабонского «Спортинга».

Ответная игра четвертьфинала ЛЕ, проходившая в Харькове (спортивные события в Харькове) в четверг, завершилась вничью — 1:1. Гости вышли вперед на 44-й минуте, когда забил Рикки ван Волфсвинкел, хозяева отыгрались усилиями Джонатана Кристальдо (57). Вскоре за фол против Марко Девича в ворота португальцев был назначен пенальти, но Клейтон Шавьер не смог переиграть голкипера португальцев. Украинская команда не смогла пробиться в полуфинал турнира. Ранее в матче 1/8 финала против «Олимпиакоса» (все матчи клуба) «желто-синие» также не забили с пенальти, но успели в оставшееся время забить сопернику гол с игры.

«Я тренировал (пробитие пенальти) каждый день. Я бы точно забил его», — сказал 61-летний украинский тренер в ответ на вопрос о ходе подготовки команды.

«Я поблагодарил (футболистов) за игру. Пусть не обижается «Спортинг» (все матчи клуба Спортинг), но сегодня одна команда была на поле. Если взять суммарно две игры, (португальская) команда три тайма стояла на своей половине поля. Не наш день был. Я поздравляю португальцев и желаю дальнейших успехов», — добавил Маркевич, пояснив, что «надо забивать, имея такие моменты, забивать и все».

Наставник «Спортинга» Рикарду Са Пинту отметил, что «удовлетворен победой».

«Она заслуженная, учитывая то, с каким качеством, талантом, импровизацией, головокружительными комбинациями, длинными пасами играл соперник. Горечь соперника я понимаю, но это лишь на фоне больших заслуг. Мы напряженно работали, приложили большие физические и моральные усилия. Игроки знали, что эта игра очень важна, и надо было выигрывать», — подытожил тренер лиссабонцев.

В полуфинале «Спортинг» сыграет с «Атлетиком» (Бильбао).

19.04.2012 20:05